Subasta 1035T, Lote # 150
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Lote de 3 máscaras japonesas para teatro Noh. Japón. Primera mitad del Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y policromada. Con sellos en la parte posterior. Cuerdas para articular la mandíbula y a modo de barba. Presenta marcas, manchas, desgaste, deportilladuras y craqueladuras. Dimensión: 40 x 16 cm. (con barba)
**El Noh es un drama musical japonés. Las máscaras suelen representar personajes femeninos, personas de edades distintas a las del actor (ancianos o jóvenes), o seres no-humanos (dioses, demonios o animales). Generalmente son usadas por el Shite, el actor principal. Un aspecto interesante de estas máscaras es que su expresión cambia dependiendo de la iluminación y la postura del actor Estimado $5,000-8,000